Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3842) 75-07-57 E-mail: office@gk-standart.ru
650000, г. Кемерово, ул. Шестакова, д. 6, 3 этаж, офисы 301-307
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: nsk@gk-standart.ru
630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, д. 5, офис 637
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
634059, г. Томск, пр. Мира 50, офис 102.
Тел: +7 (3843) 33-28-33 E-mail: nvk@gk-standart.ru
654005, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, д. 28А, офис 1Б
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
660000, г. Красноярск, ул. Взлётная, д. 7
01.12.2022
XIII Сибирский энергетический форум

     В форуме, который проходил 23-24 ноября в Красноярске, приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также сетевых и генерирующих организаций, эксперты в области тарифного и антимонопольного регулирования. Сибирский энергетический форум - это знаковая для Сибири площадка, обеспечивающая взаимодействие между энергетиками, властью, бизнесом и общественностью.
     
     Директор Красноярского РДУ Владимир Райлян выступил модератором круглого стола "Стратегические вопросы функционирования и развития энергетики Сибири". Одной из тем обсуждения стал его доклад о новой системе планирования, вводимой в отрасли в соответствии с принятыми в июне текущего года поправками в Федеральный закон N 35-ФЗ "Об электроэнергетике".
     
     Согласно изменениям, с 1 января 2023 года Системный оператор будет обеспечивать разработку программных документов в сфере перспективного развития электроэнергетики: долгосрочной Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и среднесрочной Схемы и программы развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС).
     
     Владимир Райлян отметил, что новая модель предусматривает централизованное планирование развития энергосистем всех уровней - от ЕЭС России до сравнительно небольших изолированных энергосистем. Вводимые изменения позволят установить единые базовые принципы и требования в области проектирования развития энергосистем. В том числе в части обоснования необходимости сооружения новых и реконструкции существующих энергообъектов.
     
     Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики остается базовым документом для определения основных направлений размещения крупных объектов генерации и электрической сети. Она разрабатывается в соответствии с долгосрочным прогнозом социально-экономического развития и с другими документами стратегического планирования.
     
     Формирование СиПР ЭЭС России предусматривает выявление дефицитов электроэнергии и мощности в ЕЭС России и в регионах, а затем - определение состава объектов генерации и электрической сети для обеспечения прогнозируемой потребности. Планирование мероприятий по развитию электрической сети будет базироваться на подтвержденных планах по технологическому присоединению с учетом технологически необходимой генерации.
     
     Директор Красноярского РДУ подчеркнул, что в процессе разработки СиПР ЭЭС России важное значение отводится вовлеченности органов исполнительной власти субъектов РФ. Их роль высока как на стадии прогнозирования перспективных потребностей в электроэнергии и мощности, так и на этапе рассмотрения проекта разработанного документа.
     

     Он также сообщил, что процедура разработки СиПР ЭЭС России предусматривает общественное обсуждение документов перспективного развития электроэнергетики. В нем смогут принимать участие органы власти, потребители электроэнергии, субъекты электроэнергетики, проектные организации и научно-исследовательские институты.
     
     Говоря о перспективах развития электроэнергетики Сибири, директор Красноярского РДУ остановился на основных мероприятиях, планируемых в рамках проекта "Схема внешнего электроснабжения направления Кузбасс - Дальний Восток на период до 2025 года". Проект призван обеспечить увеличение грузоперевозок ОАО "РЖД" по Транссибирской и Байкало-Амурской магистралям в направлении от Кемеровской области (частично через Новосибирскую область) на Дальний Восток. Он также ознакомил аудиторию с основными направлениями развития электроэнергетики Республики Тыва в соответствии с комплексным планом реализации инвестиционных проектов в промышленной и социальной сферах. Важная роль в развитии энергетики Сибири отводится планами по вводу в работу объектов ПАО "НК "Роснефть" в Ванкорском энергорайоне энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва.
     
     Перспективные планы Системного оператора, как отметил Владимир Райлян, связаны также с предстоящим принятием функций по оперативно-диспетчерскому управлению в технологически изолированной энергосистеме с 1 января 2024 года. Так, Красноярское РДУ готовится к принятию функций по управлению Норильско-Таймырской энергосистемой.
     
     "Во всех регионах, в том числе в Красноярском крае, уже начата совместная работа с органами власти и сетевыми организациями по разработке базовых отраслевых документов. Конструктивное взаимодействие всех участников процесса позволит повысить прозрачность принимаемых технических решений и качество планирования", - отметил Владимир Райлян.
     
     Министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Ананьев дал оценку происходящим в отрасли изменениям. "Сосредоточение ответственности в Системном операторе обеспечит своевременную реакцию на возникающие потребности в энергообеспечении для развития экономики региона", - подчеркнул он.
     
     
     Источник:
     http://www.so-ups.ru