Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3842) 75-07-57 E-mail: office@gk-standart.ru
650000, г. Кемерово, ул. Шестакова, д. 6, 3 этаж, офисы 301-307
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: nsk@gk-standart.ru
630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, д. 5, офис 637
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
634059, г. Томск, пр. Мира 50, офис 102.
Тел: +7 (3843) 33-28-33 E-mail: nvk@gk-standart.ru
654005, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, д. 28А, офис 1Б
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
660000, г. Красноярск, ул. Взлётная, д. 7
19.10.2020
Системный оператор и Россети реализуют мероприятия по интеграции цифровых моделей в соответствии с серией ГОСТ Р 58651

     АО "СО ЕЭС" и ПАО "Россети" создали рабочую группу по организации информационного обмена данными цифровых моделей в электроэнергетике в соответствии с требованиями серии национальных стандартов ГОСТ Р "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики" (серия ГОСТ Р 58651). Деятельность рабочей группы будет направлена на разработку единых подходов применения серии ГОСТ Р 58651, а также интеграцию информационных моделей ПАО "Россети" с информационной моделью АО "СО ЕЭС".
     
     В состав рабочей группы, помимо сотрудников Системного оператора и ПАО "Россети", вошли сотрудники АО "Оператор автоматизированных систем технологического управления цифровой электрической сети" и ОАО "МРСК Урала". В ближайшее время им предстоит разработать регламент взаимодействия филиалов АО "СО ЕЭС" и дочерних компаний ПАО "Россети" при обмене данными по новым стандартам и определить перечень процессов, которые предстоит перевести на обмен данными в соответствии с ГОСТ Р 58651. В дальнейшем на рабочую группу возлагается задача по координации взаимодействия Системного оператора и дочерних компаний ПАО "Россети" в ходе выполнения плана мероприятий по переводу информационного обмена на ГОСТ Р 58651.
     
     Регламент планируется утвердить не позднее 30 ноября 2020 года. Также к этой дате предполагается ввести в эксплуатацию разработанную АО "СО ЕЭС" цифровую платформу (web-портал) для обмена данными информационных моделей в соответствии с утвержденными, а также разрабатываемыми национальными стандартами серии ГОСТ Р 58651.
     
     До 31 августа 2021 года планируется реализация пилотных проектов по отработке взаимодействия при обмене данными информационных моделей в электроэнергетике между дочерними компаниями ПАО "Россети" и филиалами АО "СО ЕЭС" в соответствии с требованиями ГОСТ Р 58651. В пилотных проектах примут участие филиалы Системного оператора - Свердловское РДУ, Тюменское РДУ, Балтийское РДУ, а также региональные сетевые компании - АО "ЕЭСК", АО "Россети Тюмень" и АО "Янтарьэнерго".
     
     К концу 2024 года планируется завершить поэтапную организацию взаимодействия между системами управления информационной моделью всех дочерних компаний "Россетей" и цифровой платформой АО "СО ЕЭС" для обмена данными информационных моделей с использованием ГОСТ Р 58651. Опыт, полученный рабочей группой в процессе реализации запланированных мероприятий, планируется тиражировать при создании отраслевой Единой информационной модели ЕЭС России и учесть при подготовке предложений по внесению изменений в нормативно-правовую базу электроэнергетики.
     

     Унификация формата информационного обмена является ключевой задачей для цифровизации отрасли. Использование общей информационной модели позволит получить значительный положительный эффект в части повышения качества используемой информации, снижения ее разнородности и разновременности обновления, будет способствовать сокращению сроков и стоимости внедрения цифровых автоматизированных систем. Также применение этой серии стандартов обеспечивает совместимость информационных продуктов, разрабатываемых независимо разными производителями.
     
     ГОСТ Р 58651.1 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики. Основные положения" и ГОСТ Р 58651.2 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики. Базисный профиль информационной модели" утверждены Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом) в ноябре 2019 года. Оба документа разработаны специалистами Системного оператора под руководством Минэнерго России по Программе национальной стандартизации в рамках деятельности подкомитета ПК-1 "Электроэнергетические системы" технического комитета по стандартизации ТК 016 "Электроэнергетика" Росстандарта.
     
     Документы открывают серию национальных стандартов по описанию информационной модели Единой энергосистемы России. В 2020 году Системным оператором разработаны еще два ГОСТ этой серии - "Профиль информационной модели линий электропередачи, электросетевого оборудования напряжением 110-750 кВ" и "Профиль информационной модели генерирующего оборудования", по которым в настоящее время успешно прошло голосование в ТК 016 "Электроэнергетика". Всего в 2020-2022 годах в комитете ТК 016 "Росстандарта", работающем под председательством АО "СО ЕЭС", планируется разработать девять стандартов, расширяющих утвержденные ГОСТ Р 58651.1 и ГОСТ Р 58651.2.
     
     Единая информационная модель ЕЭС России
     
     Единая информационная модель ЕЭС России разрабатывалась Системным оператором в период с 2012 по 2016 годы в рамках проекта "Трехуровневая автоматизированная система формирования физических и эквивалентных моделей для расчетов и оценивания электрических режимов". После ввода в промышленную эксплуатацию в 2016 году система активно развивается, в частности, совершенствуются технологии сопровождения ЕИМ, организации информационного обмена и интеграции с другими программными средствами. ЕИМ используется для расчета электрических режимов, формирования перечней объектов диспетчеризации и согласования плановых графиков ремонтов, управления оперативными диспетчерскими заявками и выполнения ряда других задач. На ее базе реализуется проект по созданию следующего поколения оперативного информационного комплекса (ОИК) - основного программного продукта диспетчеров Системного оператора, при помощи которого осуществляется оперативное управление электроэнергетическим режимом ЕЭС России.
     
     

     Источник:
     https://minenergo.gov.ru/