Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3842) 75-07-57 E-mail: office@gk-standart.ru
650000, г. Кемерово, ул. Шестакова, д. 6, 3 этаж, офисы 301-307
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: nsk@gk-standart.ru
630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, д. 5, офис 637
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
634059, г. Томск, пр. Мира 50, офис 102.
Тел: +7 (3843) 33-28-33 E-mail: nvk@gk-standart.ru
654005, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, д. 28А, офис 1Б
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
660000, г. Красноярск, ул. Взлётная, д. 7
15.07.2021
15 российских вузов готовы принять студентов из других городов в кампусах и общежитиях по доступным ценам

Студенты российских вузов, путешествующие по стране на летних каникулах, смогут жить в кампусах и общежитиях вузов в рамках специальной программы Минобрнауки России.

Программа подготовлена по поручению Президента России Владимира Путина.

В рамках нее студенты российских университетов с 15 июля по 25 августа 2021 года смогут путешествовать по регионам России и проживать по доступным ценам в кампусах и общежитиях вузов, которые участвуют в пилотном проекте.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил: «Мы живем в красивой стране с богатой историей и широкой географией. У наших cтудентов должна быть возможность доступно путешествовать по России. В настоящее время по поручению Президента создается сеть кампусов мирового уровня, выделяется финансирование на капитальные ремонты и реконструкцию имеющихся общежитий и студенческих кампусов. Поэтому возможностей комфортного отдыха для студентов-туристов от года к году будет становиться все больше. На сегодняшний день к проекту подключились 15 российских университетов».

По его словам, программа нацелена на развитие внутреннего туризма в России и создание возможностей доступного безопасного отдыха для студентов, благодаря использованию инфраструктуры кампусов и общежитий вузов.

Положение «О программе предоставления обучающимся по образовательным программам высшего образования, путешествующим по России в период каникул, возможности проживать в кампусах и общежитиях образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования, и перечень образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, являющихся пилотными площадками реализации программы, подписано Министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым.

«Студенческий туризм – это не просто путешествия по России. Реализация программы позволит укрепить межвузовские связи, познакомить студентов с коллегами из регионов, дать толчок не только личному, но и научному сотрудничеству. Во время путешествий рождаются самые яркие воспоминания юности и новые идеи, которые быстро смогут стать совместными научными и технологическими проектами. Вузы создадут все необходимые условия: предоставят студентам размещение и позаботятся об их досуге. В этом будут задействованы студенческие туристические клубы и органы студенческого самоуправления», — сказал Глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

В 2021 году в пилотную программу вошли 15 российских университетов. Остановиться в вузовских кампусах и общежитиях партнеров программы можно будет в Санкт-Петербурге, Московской области, Нижнем Новгороде, Казани, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Калининграде, Томске, Великом Новгороде, Красноярске, Барнауле, Таганроге, Владикавказе, Симферополе, Уфе и Иркутске.

 

Валерий Фальков рассказал, что для удобства поиска вариантов размещения во время путешествий в те регионы, которые участвуют в пилотном проекте программы, создана информационная платформа студтуризм.рф. На ней студенты могут подать заявку на бронирование жилья с указанием даты предполагаемого путешествия.  Кроме стандартной информации об объекте размещения, его характеристиках и местоположении, на сайте можно будет ознакомиться с туристической программой каждой конкретной территории и набором дополнительных услуг, предлагаемых принимающей стороной.

Студенты могут путешествовать по программе как самостоятельно за свой счет, так и в составе организованных от своего вуза групп, где расходы на себя берет направляющая сторона, а также организуется туристическая программа. В таком случае вуз оплачивает или компенсирует в полном объеме затраты на проезд до места пребывания, питание, проживание в общежитии или кампусе принимающего вуза. Организация культурно-познавательной туристической программы и культурно-досуговых мероприятий, а также консультационная поддержка и сопровождение групп возлагаются на принимающий вуз.

Обучающимся в рамках программы студенческого туризма будет предложено в совокупности более 150 экскурсий, мероприятий и различных культурно-познавательных туристических программ.

Большинство программ для организованных групп студентов, представляют собой 2-х, 3-х, 5-ти и 7-ми дневные туры. Многие маршруты уникальны, т.к. разрабатывались с участием самих студентов в рамках подхода «Город глазами студентов» с учетом запроса и самих разработчиков, и потенциальных гостей на собственное осмысление места, где они учатся и живут.

Каждый участник Программы одновременно является проектировщиком будущих улучшений и может повлиять на ее дальнейшее развитие с помощью отзывов организаторам и в социальных сетях.

Стоимость проживания в зависимости от типа размещения (блочный, квартирный) составит от 35 до 100 рублей в сутки, максимальная цена – 400 рублей в сутки. Если в пакет также включено питание (завтрак или завтрак с ужином), стоимость пребывания  варьируется от 250 до 550 рублей в сутки.

В связи с риском распространения коронавирусной инфекции СOVID-19 в настоящее время прорабатывается вопрос по разработке рекомендаций для регионов и вузов, участвующих в программе.

 

Полный перечень университетов-участников программы 2021 года

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (г. Нижний Новгород), Национальный исследовательский Томский политехнический университет (г. Томск), Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород), Балтийский федеральный университет им. И. Канта (г. Калининград), Сибирский федеральный университет (г. Красноярск), Алтайский государственный университет (г. Барнаул), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, (г. Санкт-Петербург),  Российский государственный университет туризма и сервиса (Московская область), Дальневосточный федеральный университет (г. Владивосток), Южный федеральный университет, (г. Таганрог, г. Ростов-на-Дону), Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова (г. Владикавказ), Казанский (Приволжский) федеральный университет (г. Казань), Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского (г. Симферополь), Башкирский государственный университет (г. Уфа) и Иркутский государственный университет (г. Иркутск).