Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3842) 75-07-57 E-mail: office@gk-standart.ru
650000, г. Кемерово, ул. Шестакова, д. 6, 3 этаж, офисы 301-307
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: nsk@gk-standart.ru
630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, д. 5, офис 637
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
634059, г. Томск, пр. Мира 50, офис 102.
Тел: +7 (3843) 33-28-33 E-mail: nvk@gk-standart.ru
654005, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, д. 28А, офис 1Б
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
660000, г. Красноярск, ул. Взлётная, д. 7
09.04.2026
Панельная сессия форума "Энергопром-2026" "Гордость страны: инженерное образование и кадры для достижения технологического лидерства"

В Казани в рамках Международного электроэнергетического форума "Энергопром-2026" прошла панельная сессия "Гордость страны: инженерное образование и кадры для достижения технологического лидерства", участники которой отметили необходимость развития форматов и методов работы с кадрами, которая должна начинаться уже со школы.

В панельной сессии приняли участие заместитель министра энергетики РФ Эдуард Шереметцев, представители АО "СО ЕЭС", ПАО "Россети", ООО "СГК" и других компаний отрасли. Участники сессии обсудили наиболее эффективные практики привлечения и удержания молодых кадров, направленные на формирование в России сильной инженерной школы, необходимой для преобразования вызовов сегодняшнего дня в инновационные решения будущего.

"Подход к формированию российской инженерной школы, представленный в рамках "Российской энергетической недели" в прошлом году, подразумевает не отдельные инициативы, а создание целостной сквозной модели подготовки кадров, которая охватывает весь образовательный и профессиональный путь человека, начиная со школьной скамьи и заканчивая его профессиональной деятельностью. Это позволяет перейти от точечных решений к системной работе, где каждый этап - школа, профессиональное образование, высшая школа, производство - становится частью единой, логически связанной траектории подготовки специалиста", - отметил Эдуард Шереметцев, открывая сессию.

Член Правления, директор по персоналу АО "СО ЕЭС" Байрта Первеева рассказала о системе подготовки персонала в Системном операторе.

В ходе сессии Байрта Первеева представила систему подготовки молодых кадров, закрывающую потребность Системного оператора в узкопрофильных специалистах в области оперативно-диспетчерского управления. В рамках программы подготовки в трех опорных вузах - Томском политехническом университете, Южно-Российском государственном политехническом университете и Ивановском государственном энергетическом университете - реализуются специализированные учебные программы для магистрантов направления "Электроэнергетика и электротехника". Учебные программы разрабатываются экспертами компании, а занятия ведут в том числе специалисты Системного оператора. Магистранты уже в период обучения проходят практики и стажировки в филиалах компании, а их дипломные проекты выполняются по реальным темам и материалам, представленным Системным оператором. С 27 профильными вузами-партнерами заключены соглашения о сотрудничестве, предусматривающие совместную работу по подготовке, повышению квалификации и профессиональной переподготовке кадров для оперативно-диспетчерского управления.

В завершение выступления Байрта Первеева отметила, что система непрерывной подготовки кадров Системного оператора напрямую работает на решение масштабных задач развития энергетики страны.

"Одна из важных целей работы с персоналом сегодня - формирование ключевых компетенций внутри страны. В партнерстве с ведущими техническими вузами страны мы не просто готовим кадры, а формируем устойчивую технологическую базу: наши специалисты способны разрабатывать и внедрять сложные отраслевые решения, обеспечивать надежность энергосистемы и масштабировать лучшие практики", - подчеркнула Байрта Первеева.

Заместитель Генерального директора - руководитель аппарата ПАО "Россети" Владимир Харитонов рассказал о системе подготовки и привлечения молодых специалистов в электроэнергетику.

В качестве примера профориентационного проекта Группы "Россети" Владимир Харитонов назвал энергокружки, аудитория и охват которого за три года выросли в разы: в текущем учебном году уже около 3 тыс. старшеклассников из более чем 60 регионов России углубленно изучают в них физику.

"Мы расширяем проект, поскольку видим положительные результаты. По итогам прошлого учебного года 65% девятиклассников из наших энергокружков выбирали физику для сдачи основного государственного экзамена - это выше среднего показателя по стране. Их балл также выше среднего, то есть они не просто посещают занятия и получают стипендию, а реально осваивают предмет, позволяющий получать инженерное образование", - отметил Владимир Харитонов.

Каждый четвертый выпускник энергокружка, уходящий в колледж, выбирает целевое обучение по программе Группы "Россети". Кроме того, многие в дальнейшем продолжат учебу в партнерских вузах.

Эдуард Шереметцев в ходе панельной сессии сообщил, что Минэнерго прогнозирует в будущем учебном году в России реализацию порядка 867 энергоклассов, в которых будут обучаться около 20 тыс. мотивированных школьников, которые осознанно выбирают инженерную траекторию развития.

Проект Минэнерго России "Энергоклассы" направлен на то, чтобы привлечь школьников в профессии топливно-энергетического комплекса. Замминистра также рассказал о других профориентационных проектах. Первая такая акция под названием "Российская энергетическая держава" была запущена совместно с Российским обществом "Знание" в преддверии Российской энергетической недели в 2025 году. Представители ведущих компаний ТЭК провели серию лекций в школах и организовали экскурсии для школьников на предприятия отрасли. Акция охватила порядка 620 тыс. человек по всей стране. Это позволило не только привлечь внимание молодежи к энергетике как таковой, но и наглядно показать значимость отрасли и реальные возможности профессионального развития для каждого школьника.

Продолжением этой работы стала акция "Русская инженерная школа. Мы - инженеры", приуроченная к форуму "Энергопром". В рамках акции в течение двух недель для  школьников 7-11 классов и студентов образовательных учреждений провели серию лекций о профессиях в сфере ТЭК. Такой подход, отметил замглавы Минэнерго, позволяет выстроить системную работу по охвату молодежи разных возрастов и постепенно, без излишней перегрузки, привлечь ребят в профессию инженера.

В завершение выступления замминистра подчеркнул, что Минэнерго готово поддержать инициативы, направленные на повышение интереса молодежи к инженерным профессиям и образованию в сфере топливно-энергетического комплекса.

"Минэнерго всячески поддерживает такие инициативы. Наши компании помогают школьникам и вузам, организуют материально-техническую базу. По инженерным классам мы договариваемся со школами, готовы поддерживать и агитируем ребят приходить в нашу замечательную семью под названием ТЭК", - подчеркнул замминистра.

По материалам:

https://minenergo.gov.ru/press-center/news-and-events?news-item=sistemnaya-rabota-po-podgotovke-kadrov-stanovitsya-klyuchevym-prioritetom-dlya-tek

https://www.so-ups.ru/news/press/press-release-view/news/29976/

https://www.rosseti.ru/press-center/news/rosseti-rasshiryayut-masshtab-proekta-energokruzhki-natselennogo-na-populyarizatsiyu-fiziki-i-energe/