Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3842) 75-07-57 E-mail: office@gk-standart.ru
650000, г. Кемерово, ул. Шестакова, д. 6, 3 этаж, офисы 301-307
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: nsk@gk-standart.ru
630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, д. 5, офис 637
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
634059, г. Томск, пр. Мира 50, офис 102.
Тел: +7 (3843) 33-28-33 E-mail: nvk@gk-standart.ru
654005, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, д. 28А, офис 1Б
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
660000, г. Красноярск, ул. Взлётная, д. 7
19.10.2020
Оплата проезда исполнителя по договору ГПХ к месту работы облагается НДФЛ

     Письмо Минфина России от 28.09.2020 N 03-04-06/84695
     
     Организация компенсирует стоимость проезда к месту выполнения работ и обратно исполнителям по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). Нужно ли удерживать НДФЛ с таких компенсаций?
     
     Оплата работникам по гражданско-правовым договорам стоимости проезда к месту выполнения работ по таким договорам, питания и проживания в данном месте облагается НДФЛ, т.к. не включена в перечень необлагаемых доходов по ст.217 НК РФ.
     
     Но если расходы на проезд в целях оказания услуг по договору ГПХ были оплачены самим исполнителем, то он впоследствии сможет получить профессиональный налоговый вычет по НДФЛ (п.2 ст.221 НК РФ) в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов.