Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3842) 75-07-57 E-mail: office@gk-standart.ru
650000, г. Кемерово, ул. Шестакова, д. 6, 3 этаж, офисы 301-307
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: nsk@gk-standart.ru
630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, д. 5, офис 637
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
634059, г. Томск, пр. Мира 50, офис 102.
Тел: +7 (3843) 33-28-33 E-mail: nvk@gk-standart.ru
654005, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, д. 28А, офис 1Б
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
660000, г. Красноярск, ул. Взлётная, д. 7
27.10.2021
ОМК запустила первую в России установку по разделению попутного нефтяного газа на полезные фракции

     Челябинский завод "Трубодеталь", входящий в ОМК, изготовил первую в России блочно-модульную установку по разделению попутного нефтяного газа (блок отбензинивания газа, БлОГ). Установка, разработанная сотрудниками МГТУ им.Баумана и Научно-технического центра "Газпром нефти" совместно с инженерами ОМК, прошла испытания и запущена в промышленную эксплуатацию на Царичанском месторождении, разработку которого ведет компания "Газпромнефть-Оренбург".
     
     Установка позволяет нефтепромысловым компаниям отказаться от сжигания сырого попутного газа, пустив его в максимальную переработку непосредственно на месторождении.
     
     Охлажденный и очищенный от механических примесей и водяных паров газ делится на полезные фракции - газовый бензин и метан. БлОГ позволяет извлекать из попутного нефтяного газа до 5,2 тысяч тонн стабильного газового конденсата ежегодно, а также на 7% сокращает выбросы углекислого газа на объектах подготовки нефти и газа.
     
     Осушенный отбензиненный газ направляют в качестве моторного топлива на энергоцентр установки подготовки нефти. Установка БлОГ позволяет вернуть в нефть целевые компоненты, которые теряются с попутным нефтяным газом, при этом повышая массовый поток товарного продукта на сдачу в нефтепровод на 1,5 процента. Конструктивные решения установки позволяют повысить на 10 процентов ее энергоэффективность, снизить ее габариты, а также обеспечить минимальное гидравлическое сопротивление потока через БлОГ.
     
     Сама установка представляет собой блочный модуль размерами 9 на 12 метров и общим весом 80 тонн, легко перемещается с помощью трейлеров. Ее можно оперативно смонтировать непосредственно на месторождении. БлОГ работает в автоматическом режиме с минимальным участием операторов. Управление и мониторинг производят из центрального диспетчерского пункта.
     
      "Проблема утилизации попутного нефтяного газа - одна из наиболее острых в нефтегазовой отрасли, особенно в России. Наша страна, к сожалению, является лидером по количеству попутного газа, который попросту сгорает в факелах, тогда как на Западе научились превращать его в топливо. Факелы являются неотъемлемыми спутниками наших нефтяных промыслов, что влечет за собой серьезные экологические проблемы, поскольку сжигание попутного нефтяного газа сопровождается выбросом большого объема вредных веществ: продуктов неполного горения газа, углекислого газа и сернистых соединений. Произведенный нами БлОГ позволяет проводить процесс добычи нефти без вредных выбросов в атмосферу продуктов горения. Кроме того, вырабатывает дополнительное топливо для установок, а значит снижает стоимость процесса нефтедобычи. А также повышает качество продукта", - отметил управляющий директор челябинского завода ОМК Александр Ващенко.
     

     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru/