Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3842) 75-07-57 E-mail: office@gk-standart.ru
650000, г. Кемерово, ул. Шестакова, д. 6, 3 этаж, офисы 301-307
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: nsk@gk-standart.ru
630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, д. 5, офис 637
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
634059, г. Томск, пр. Мира 50, офис 102.
Тел: +7 (3843) 33-28-33 E-mail: nvk@gk-standart.ru
654005, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, д. 28А, офис 1Б
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
660000, г. Красноярск, ул. Взлётная, д. 7
05.06.2023
Новый сервис Росаккредитации привяжет товар к документу о безопасности и будет следить за изменением его статуса

     При участии Росаккредитации на "Неделе российского ритейла 2023" прошла дискуссия, на которой эксперты обсудили вопросы применения маркировки и самоконтроля в ритейле.
     
     В настоящее время Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) и Росаккредитация ведут работу над новым проектом по контролю качества и безопасности продукции, находящейся в обороте. Заместитель руководителя Службы Александр Соловьев рассказал, как будет проходить интеграция между системами ведомств и что ожидать рынку от этого проекта.
     
     В реестрах ФГИС Росаккредитации содержится около 4 млн сертификатов и деклараций. Из них 250 тыс. документов на категории товаров, подлежащих обязательной маркировке. Однозначную идентификацию товара и его соотнесение с конкретным документом о безопасности осложняет наличие разных систем учета и наименования товаров: каталоги маркетплейсов, система "Честный знак", классификаторы ОКПД 2, ТНВЭД, КТРУ, ЕКТРУ, наименования технических регламентов.
     
     "Простой пример: обычные сушки, которые мы видим в магазине. По КТРУ это "изделие бараночное", по ОКПД2 - "изделие хлебобулочное бараночное", в ТН ВЭД это "прочие гренки и аналогичные обжаренные продукты", а в ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" - "Изделие хлебобулочное с низким содержанием воды"
, - заметил Александр Соловьев.
     
     Для решения проблемы идентификации был разработан сервис привязки товара в системе "Честный знак" к документу о безопасности из реестров Росаккредитации через использование кода GTIN на обеих платформах. Также Служба разработала механизм синхронизации изменения статуса документа о безопасности. Благодаря нему появится возможность контролировать попадание товара со статусами документов "прекращен" и "недействителен" на полки магазинов.
     
     Также Александр Соловьев сообщил, что данный сервис может быть расширен через добавление в системе "Честный знак" единого окна жалоб на небезопасные товары - дополнительного инструмента общественного контроля. Поступающая через него информация будет распределяться по личным кабинетам контролирующих органов власти, а также органов по сертификации и Росаккредитации с целью проведения проверки и принятия решения о прекращении действия сертификатов и деклараций в случае выявления небезопасного товара.
     
     Антон Гущанский, директор по контрольной (надзорной) деятельности ЦРПТ, подтвердил запрос со стороны бизнеса на появление новых сервисов для самоконтроля и выразил надежду, что данный пилотный проект станет эффективным инструментом для помощи добросовестным организациям.
     

     
     Источник:
     https://fsa.gov.ru/