Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3842) 75-07-57 E-mail: office@gk-standart.ru
650000, г. Кемерово, ул. Шестакова, д. 6, 3 этаж, офисы 301-307
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: nsk@gk-standart.ru
630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, д. 5, офис 637
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
634059, г. Томск, пр. Мира 50, офис 102.
Тел: +7 (3843) 33-28-33 E-mail: nvk@gk-standart.ru
654005, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, д. 28А, офис 1Б
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
660000, г. Красноярск, ул. Взлётная, д. 7
07.12.2020
Названы победители национальной премии «Студент года – 2020»

Участие в церемонии награждения принял Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Он вручил «Гран-при «Студент года» среди студентов вузов Денису Истомину – студенту Миасского филиала Челябинского государственного университета.

Финал премии проходил с 2 по 6 декабря. В 2020 в её региональных этапах приняли участие более 15 тысяч человек, в финал вышли 600 студентов вузов и 400 обучающихся профессиональных образовательных организаций из 65 регионов.

«Будущее страны, развитие научной мысли и формирование основы для новых открытий начинается в тот момент, когда талантливые студенты получают поддержку своих начинаний. Для Минобрнауки России это является одним из приоритетных направлений. Уверен, в дальнейшем мы еще не раз услышим имена тех ребят, кто сегодня получил награды»,– сказал Валерий Фальков, вручая «Гран-при «Студент года».

Больше всего наград премии среди вузов получили студенты Ростовской области, в премии среди студентов СПО первенствовала Республика Татарстан. Всего лауреатами премии стали студенты из 35 регионов России.

Самыми успешными участниками премии среди вузов стали студенты Ростовской области (6 лауреатов), Республики Татарстан и Москвы (по 4 лауреата). В премии среди Студентов СПО наибольшее количество наград у студентов Татарстана (4 лауреата), Тюменской области (3 лауреата) и поделивших третье место Ханты-Мансийского автономного округа – Югра и Ульяновской области (по 2 лауреата). Наибольшее количество наград по итогам обоих финалов у студентов из Татарстана.

Получивший «Гран-при «Студент года» среди студентов вузов Денис Истомин, студент Миасского филиала Челябинского государственного университета, по итогам конкурсных испытаний премии добился наилучшего показателя рейтинга в номинации «Общественник года».

Студентка Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса Полина Вершинина, завоевавшая Гран-при «Студент года» среди студентов профессиональных организаций, набрала наилучший рейтинг в номинации «Председатель совета обучающихся года».

Оба гран-призера были отмечены денежными премиями.

Финалисты подключались к работе премии благодаря площадкам-студиям, организованным в субъектах РФ. В онлайн-формате проводились конкурсные испытания. Участники проходили «собеседование» и «самопрезентацию». По отдельным направлениям в этом году были подготовлены новые задания. Так, для студентов в номинациях «Председатель совета обучающихся года», «Общественник года» и «Староста года» новые испытания проходили в формате дебатов. В номинациях «Спортсмен года» и «Профессионал года» участники провели интерактивные мастер-классы по направлениям своей деятельности. А в номинации «Интеллект года» финалистов ожидал «научный слэм».

Российская национальная премия «Студент года – 2020» – совместный проект Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году премия «Студент года» проходила в рамках Плана основных мероприятий Минобрнауки России по проведению в РФ Года памяти и славы. Премия реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».