Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3842) 75-07-57 E-mail: office@gk-standart.ru
650000, г. Кемерово, ул. Шестакова, д. 6, 3 этаж, офисы 301-307
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: nsk@gk-standart.ru
630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, д. 5, офис 637
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
634059, г. Томск, пр. Мира 50, офис 102.
Тел: +7 (3843) 33-28-33 E-mail: nvk@gk-standart.ru
654005, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, д. 28А, офис 1Б
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
660000, г. Красноярск, ул. Взлётная, д. 7
21.06.2022
На ПМЭФ-2022 представлены основные тренды и перспективные технологии в электроэнергетике

     16 июня в рамках XXV Петербургского международного экономического форума Председатель Правления АО "СО ЕЭС" Федор Опадчий представил участникам форума основные тренды, определяющие развитие электроэнергетики, и перспективные технологии управления энергосистемой.
     
     В своем выступлении на сессии "Электроэнергетика в период перемен" глава Системного оператора отметил: "Энергосистеме необходимы прогнозируемость и устойчивость развития, поскольку это отрасль с очень длинными инвестиционными циклами, и эти циклы должны успевать за происходящими в энергосистеме изменениями. Электроэнергетика живет в состоянии постоянных перемен, поскольку в ней непрерывно происходят изменения как со стороны потребления, так и со стороны генерации электроэнергии, связанные в том числе с появлением новых технологий".
     
     Федор Опадчий акцентировал внимание на актуальных факторах функционирования и развития отрасли, связанных с изменением структуры потребления электроэнергии. Возникновение новых "точек роста" связано и с реализацией крупнейших проектов, таких как Восточный полигон, и с изменением потребностей существующих потребителей. Один из характерных примеров - энергосистема Кубани, где в последние годы значительно выросло максимальное потребление электрической мощности в летний период, а пик нагрузки сместился с вечернего на дневное время. В числе важнейших драйверов изменения потребления - развитие туризма и рост кондиционерной нагрузки. Такие изменения требуют постоянного развития энергосистемы, а учитывая, что инвестиционные проекты в электроэнергетике носят длительный характер, особенно важным становится совершенствование процедур перспективного планирования развития энергосистемы, полагает Председатель Правления АО "СО ЕЭС". На повышении эффективности процессов перспективного планирования будут в ближайшее время сосредоточены усилия Системного оператора - эта задача закреплена за компанией соответствующими изменениями в федеральном законе "Об электроэнергетике", принятыми в июне 2022 года.
     
     Говоря об изменениях на стороне генерации, Федор Опадчий отметил фактор, оказывающий существенное влияние на развитие электроэнергетики, - увеличение доли ВИЭ и в первую очередь солнечной и ветровой генерации с нестабильной выработкой. Уже сегодня внутричасовые колебания нагрузки ВИЭ в ОЭС Юга достигают 300 МВт, а изменение мощности от часа к часу достигает 1000 МВт. С увеличением доли ВИЭ-генерации в энергосистеме эти цифры будут расти, подчеркнул он. Компенсация таких отклонений потребует поддержания соответствующих объемов "быстрых" резервов в энергосистеме, что довольно затратно. Именно поэтому особую ценность приобретают "ресурсы гибкости" - то есть способность быстрого изменения выработки или электропотребления по команде диспетчера системы, а также развитие средств прогнозирования выработки ВИЭ. Необходимость повышения гибкости обуславливает развитие механизмов, направленных на добровольное вовлечение потребителей в управление балансом производства и потребления в энергосистеме. Так, объем реализуемой в ЕЭС России в рамках пилотного проекта программы управления спросом уже приблизился к 1,1 ГВт. Отработанная в рамках пилотного проекта целевая модель управления спросом на электроэнергию, которая будет внедрена в отрасли с внесением необходимых изменений в ФЗ "Об электроэнергетике", предполагает полную интеграцию механизмов управления спросом в систему взаимоотношений на оптовом рынке электроэнергии и мощности в качестве нового вида услуги, а его объем при этом может вырасти до 5 ГВт к 2025 году, полагает глава Системного оператора.
     
     Говоря о механизмах, обеспечивающих дополнительные ресурсы гибкости и динамичное развитие энергосистемы в соответствии с актуальными вызовами, докладчик подчеркнул, что уже сегодня Системным оператором внедряются технологии, позволяющие увеличивать пропускную способность сетей без строительства новых ЛЭП - это прежде всего системы мониторинга запасов устойчивости. Также в качестве важного направления развития и повышения гибкости энергосистемы он отметил технологии дистанционного управления режимом работы энергообъектов, активно внедряемые в ЕЭС Системным оператором в сотрудничестве с субъектами отрасли.
     

     Петербургский международный экономический форум - одна из крупнейших площадок для обсуждения ключевых вопросов экономики и обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития. Форум проходит ежегодно с 1997 года. С 2005-го проводится под патронатом и при участии Президента России. Деловая программа традиционно посвящена вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий.
     
     
     Источник:
     http://www.so-ups.ru