Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3842) 75-07-57 E-mail: office@gk-standart.ru
650000, г. Кемерово, ул. Шестакова, д. 6, 3 этаж, офисы 301-307
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: nsk@gk-standart.ru
630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, д. 5, офис 637
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
634059, г. Томск, пр. Мира 50, офис 102.
Тел: +7 (3843) 33-28-33 E-mail: nvk@gk-standart.ru
654005, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, д. 28А, офис 1Б
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
660000, г. Красноярск, ул. Взлётная, д. 7
28.09.2022
Минстрой России прорабатывает создание единого перечня нормативных документов в строительстве

     Для публичного обсуждения размещен проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и в Федеральный закон "О стандартизации в Российской Федерации". Законопроект разработан в целях совершенствования работы по техническому регулированию в строительстве, снижения регуляторной нагрузки на бизнес и повышения эффективности системы строительного нормирования в решении задач обеспечения безопасности зданий и сооружений. Основной разработчик документа - Министерство строительства и ЖКХ РФ.
     
     Законопроектом предусмотрен отказ от утверждения перечня национальных стандартов и сводов правил, применение которых на обязательной основе обеспечивает соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений. В результате будет создан единый перечень нормативных документов в строительстве без разделения на "добровольный" и "обязательный", утверждаемый Минстроем России.
     
     "Предложенные изменения должны создать основу для перехода к более, как отмечает большинство экспертов, прогрессивному параметрическому методу нормирования. Законопроект направлен на то, чтобы предоставить вариативность в выборе решений для соблюдения требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", а также значительно расширить его доказательную базу. Таким образом, строители получат возможность для поиска и реализации наиболее эффективных путей достижения надлежащего уровня безопасности и качества возводимого объекта", - пояснил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.
     
     Инициатива позволит устранить противоречия и дублирование многочисленных нормативно-технических требований, их неоднозначную трактовку, возникающую из-за наличия перечней обязательного и добровольного применения, а также действующих документов, не входящих ни в один из них.
     
     Стоит отметить, что Федеральным законом "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" обозначены цели технического регулирования в строительстве. Также актом установлены минимально необходимые обязательные требования к безопасности проектных значений и характеристик зданий и сооружений, соответствие которым может быть обосновано посредством результатов исследований, расчетов и испытаний, моделирования, оценки рисков.
     
     Наряду с этим, законопроектом предлагается расширить доказательную базу Технического регламента о безопасности зданий и сооружений за счёт применения стандартов организаций, при условии, что они прошли экспертизу в техническом комитете по стандартизации в сфере строительства и зарегистрированы в Федеральном информационном фонде стандартов.
     

     Кроме того, проектом федерального закона предлагается применять для обоснования проектных решений иные документы по стандартизации, в том числе выполненные в иностранных системах.
     
     "Отрасль готова к переходу на новый метод нормирования. Во-первых, стройкомплекс страны был подготовлен к этому большой предшествующей работой по последовательному сокращению обязательных требований. Во-вторых, о готовности свидетельствует хоть и уменьшающееся, но всё еще большое количество разрабатываемых специальных технических условий. Фактически получается, что строительные организации и так ищут пути достижения требуемого уровня безопасности при отступлении от обязательного перечня, несмотря на возникновение дополнительных затрат", - подчеркнул заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.
     
     Помимо гибкого подхода к проектированию и строительству, создание единого перечня нормативных документов в отрасли позволит отказаться от необходимости разработки специальных технических условий, что приведёт к снижению неэффективных издержек.
     
     Ещё одна новелла подготовленного законопроекта - это норма о том, что новые, в том числе ввозимые из-за рубежа, материалы, изделия, конструкции и технологии, требования к которым не регламентированы действующими сводами правил, национальными стандартами и другими нормативными документами, могут применяться после выдачи соответствующих технических свидетельств. Это позволит обеспечить ускоренный вывод строительных ресурсов на рынок, что особенно актуально в условиях санкционного давления на экономику России.
     
     Законопроект разработан во исполнение Плана мероприятий ("дорожной карты") по реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности "Трансформация делового климата" ("Реинжиниринг правил промышленного строительства"), утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации. Общественное обсуждение проекта федерального закона продлится до 13 октября текущего года. Документ будет дорабатываться с учётом всех поступивших предложений и комментариев.
     
     
     Источник:
     https://minstroyrf.gov.ru/