Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3842) 75-07-57 E-mail: office@gk-standart.ru
650000, г. Кемерово, ул. Шестакова, д. 6, 3 этаж, офисы 301-307
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: nsk@gk-standart.ru
630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, д. 5, офис 637
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
634059, г. Томск, пр. Мира 50, офис 102.
Тел: +7 (3843) 33-28-33 E-mail: nvk@gk-standart.ru
654005, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, д. 28А, офис 1Б
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
660000, г. Красноярск, ул. Взлётная, д. 7
28.03.2023
L международная конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу

     В Звенигороде (Московская область) с 20 по 24 марта 2023 года прошел один из крупнейших научных форумов - L международная конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу. Организаторами выступили Госкорпорация "Росатом" и Российская академия наук (РАН). В конференции приняли участие около 600 ведущих ученых из России и стран СНГ, было представлено около 300 докладов.
     
     В своем обращении к участникам конференции генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев подчеркнул значимость термоядерных исследований для технологического развития России:
     
     "Сегодня важно обеспечить системное продолжение работ по управляемому термоядерному синтезу с достижением главной цели - созданием термоядерного реактора, встроенного в действующую энергосистему. Важной составляющей РТТН является внедрение в практическое использование разрабатываемых термоядерных и плазменных технологий. Это делает термоядерные исследования одним из источников роста для технологического развития промышленности. Масштабность и трудоемкость проектов стимулирует необходимость тесного сотрудничества, как международного, так и внутри страны. В нашей стране центрами притяжения в ближайшие несколько лет станут вводящийся в строй токамак Т-15 МД в Курчатовском институте и проектируемый токамак с реакторными технологиями в ГНЦ РФ ТРИНИТИ".
     
     В приветственном обращении президента НИЦ "Курчатовский институт" члена-корреспондента РАН Михаила Ковальчука было, в частности, отмечено:
     
     "Через несколько недель мы ожидаем энергетический пуск первой построенной в России за 30 лет термоядерной установки - токамака Т-15МД. Эта установка на ближайшие годы станет флагманом российской термоядерной программы и большим шагом к будущим прорывам в этой области. Термоядерные исследования являются важнейшей задачей для страны и мира, и вместе с тем представляют собой чрезвычайно сложную задачу, требующую для успешного решения консолидации всего научного сообщества".
     
     По словам директора направления научно-технических исследований и разработок Госкорпорации "Росатом" члена-корреспондента РАН Виктора Ильгисониса, Звенигородская конференция - одна из ключевых площадок для обмена опытом и обсуждения текущих достижений в области термоядерных и плазменных технологий, которая дает возможность скорректировать дальнейший курс. Он назвал два ключевых направления работ в области термоядерного синтеза на ближайшую перспективу: участие России в международном проекте ИТЭР и успешная реализация национальной программы в области термоядерного синтеза и плазменных технологий в рамках комплексной программы по развитию атомной науки, техники и технологий (КП РТТН).
     
     В рамках работы шести тематических секций физики-ядерщики обсудили текущие этапы разработок в области термоядерной энергетики, включая проект международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР, который строится во Франции, полученные результаты работ в рамках КП РТТН, статус работ в Курчатовском институте по токамаку Т-15 МД, разработку токамака с реакторными технологиями, актуальные задачи в области управляемого термоядерного синтеза. Выступающие представили доклады по магнитному удержанию высокотемпературной плазмы, инерциальному термоядерному синтезу, физическим процессам в низкотемпературной плазме и физическим основам плазменных и лучевых технологий.
     

     Заместитель директора Частного учреждения "ИТЭР-Центр" (Госкорпорация "Росатом") Леонид Химченко рассказал о промежуточных итогах проекта ИТЭР. В частности, он отметил, что на сегодняшний день на площадку во Францию, где строится исследовательская установка, поступила большая часть необходимого оборудования, для пуска первой плазмы выполнено более 70% работ.
     
     "Сборка осуществляется в соответствии с графиком, главное здание построено, инфраструктура подготовлена более чем на 70%. Все внимание сейчас сфокусировано на сборке токамака. Россия выполняет свои обязательства в полном объеме, в том числе - по своевременной доставке оборудования, несмотря на все геополитические условия", - поделился он.
     
     Тезисы докладов участников конференции опубликованы на сайте - http://www.fpl.gpi.ru/Zvenigorod/L/Sbornik-2023.pdf.
     
     На YouTube-канале научного портала "Атомная энергия 2.0" можно ознакомиться с докладами:
     
     - обзор результатов плазменных исследований на сферическом токамаке ГЛОБУС-М2 - http://www.fpl.gpi.ru/Zvenigorod/L/Sbornik-2023.pdfhttps://youtu.be/aGL8gY96Iwo;
     
     - статус разработки токамака с реакторными технологиями TRT - http://www.fpl.gpi.ru/Zvenigorod/L/Sbornik-2023.pdfhttps://youtu.be/aGL8gY96Iwohttps://youtu.be/7LrkH-fTZmk;
     
     - транспорт и потери ионов высокой энергии, инициир. альфвеновскими модами на токамаках ГЛОБУС-М/М2 - http://www.fpl.gpi.ru/Zvenigorod/L/Sbornik-2023.pdfhttps://youtu.be/aGL8gY96Iwohttps://youtu.be/7LrkH-fTZmkhttps://youtu.be/Pif3RDBb9e8;
     
     - первые результаты по вводу СВЧ-излучения от гиротрона в вакуумную камеру токамака Т-15МД - http://www.fpl.gpi.ru/Zvenigorod/L/Sbornik-2023.pdfhttps://youtu.be/aGL8gY96Iwohttps://youtu.be/7LrkH-fTZmkhttps://youtu.be/Pif3RDBb9e8https://youtu.be/Zv2yMfwCwNY;
     
     - исследование нагрева плазмы токамака ГЛОБУС-М2 в режимах с нейтральной инжекцией - http://www.fpl.gpi.ru/Zvenigorod/L/Sbornik-2023.pdfhttps://youtu.be/aGL8gY96Iwohttps://youtu.be/7LrkH-fTZmkhttps://youtu.be/Pif3RDBb9e8https://youtu.be/Zv2yMfwCwNYhttps://youtu.be/Y_9infir2kg;
     
     - сравнение переноса энергии в плазме с ЭЦ-нагревом на стеллараторе Л-2М и токамаке Т-10 - http://www.fpl.gpi.ru/Zvenigorod/L/Sbornik-2023.pdfhttps://youtu.be/aGL8gY96Iwohttps://youtu.be/7LrkH-fTZmkhttps://youtu.be/Pif3RDBb9e8https://youtu.be/Zv2yMfwCwNYhttps://youtu.be/Y_9infir2kghttps://youtu.be/DppEErUbwOw.
     
     
     По материалам:
     http://www.fpl.gpi.ru/Zvenigorod/L/Sbornik-2023.pdfhttps://youtu.be/aGL8gY96Iwohttps://youtu.be/7LrkH-fTZmkhttps://youtu.be/Pif3RDBb9e8https://youtu.be/Zv2yMfwCwNYhttps://youtu.be/Y_9infir2kghttps://youtu.be/DppEErUbwOwwww.atomic-energy.ru