Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3842) 75-07-57 E-mail: office@gk-standart.ru
650000, г. Кемерово, ул. Шестакова, д. 6, 3 этаж, офисы 301-307
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: nsk@gk-standart.ru
630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, д. 5, офис 637
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
634059, г. Томск, пр. Мира 50, офис 102.
Тел: +7 (3843) 33-28-33 E-mail: nvk@gk-standart.ru
654005, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, д. 28А, офис 1Б
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
660000, г. Красноярск, ул. Взлётная, д. 7
12.05.2022
Консорциум "Кодекс" - информационный отраслевой партнер Международного форума "Нефть и газ - 2022"

     В последнюю неделю апреля в Российском государственном университете нефти и газа им.И.М.Губкина при поддержке Минэнерго России прошел Международный форум "Нефть и газ - 2022". Его участниками стали 200 ученых, специалистов и обучающихся топливно-энергетического комплекса.
     
     Форум проводился с целью укрепления сотрудничества академического и бизнес-сообщества в области проведения перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и внедрения результатов исследовательской деятельности, а также привлечения молодежи к выполнению актуальных научных работ и поддержки наиболее талантливых и активных молодых специалистов.
     
     Обширная программа форума включала в себя панельную сессию "Будущее энергетики: новые тенденции развития и роль нефтегазового сектора", XV Всероссийскую научно-техническую конференцию "Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса", 76-ю Международную молодежную научную конференцию "Нефть и газ - 2022", II Московский международный форум "Энергетическая безопасность: Евразийский сценарий", финал VI Всероссийского конкурса на лучшее СНО нефтегазовой отрасли, II Молодежный чемпионат по программированию "Digital OilHack", а также отраслевые мастер-классы.
     
     На панельной сессии обсуждались вопросы разработки и внедрения инновационных отечественных решений в области ТЭК, импортозамещение оборудования и технологий нефтегазового комплекса, цифровизация и информационная безопасность промышленных объектов, а также была отмечена важность укрепления связей и взаимодействия между академическим и бизнес-сообществами.
     
     В течение третьего и четвертого дня форума прошла молодежная научная конференция "Нефть и газ - 2022", в тематических сессиях которой приняли участие молодые специалисты и обучающиеся. Всего на 25 секциях было заявлено 600 научных работ, прошедших предварительную экспертизу. Консорциум "Кодекс" традиционно стал партнером одной из секций - "Инженерная и прикладная механика в нефтегазовом комплексе".
     
     Представитель компании также принял участие в работе жюри на определение лучшего проекта. В ходе двух дней были заслушаны доклады студентов и аспирантов, а также представителей компаний-партнеров. Тематика докладов была разнообразна: импортозамещение оборудования, применение искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли, машины и оборудование, СПГ, промышленная безопасность, математические методы расчета оборудования и др. Представленные результаты исследований имели высокую практическую значимость и были направлены на решение современных проблем инженерной и прикладной механики. Поэтому процесс отбора победителей оказался непростым. В итоге участники, разделившие между собой шесть призовых мест, на торжественной церемонии награждения получили от компании "Кодекс" сертификаты на доступ к системе "Техэксперт: Нефтегазовый комплекс" и памятные сувениры.