Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3842) 75-07-57 E-mail: office@gk-standart.ru
650000, г. Кемерово, ул. Шестакова, д. 6, 3 этаж, офисы 301-307
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: nsk@gk-standart.ru
630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, д. 5, офис 637
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
634059, г. Томск, пр. Мира 50, офис 102.
Тел: +7 (3843) 33-28-33 E-mail: nvk@gk-standart.ru
654005, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, д. 28А, офис 1Б
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
660000, г. Красноярск, ул. Взлётная, д. 7
24.11.2021
График отпусков: должен ли работник писать заявление на отпуск согласно утвержденному графику

         Должен ли работник писать заявление на основной оплачиваемый отпуск согласно утвержденному графику отпусков (как отправная точка оформления приказа на отпуск), или работник, согласно ст.123 ТК РФ, извещается, под роспись, за 2 недели до его начала и уже знакомится с изданным приказом на его отпуск (заявление на отпуск не пишется)?
     
      Ответ на данный вопрос подготовлен экспертом.
     
      Напоминаем, что спланировать отпуска сотрудников на будущий год нужно за две недели до начала будущего года (ч.1 ст.123 ТК РФ). То есть не позднее 17 декабря 2021 года, это пятница.
          
     Даже если компания фактически составит график позже, датировать его все равно лучше не позднее 17 декабря.
     
     При этом график отпусков может быть утвержден и раньше, так как Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на утверждение графика в более ранние сроки. А вот за утверждение графика поздним числом могут наказать.