Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3842) 75-07-57 E-mail: office@gk-standart.ru
650000, г. Кемерово, ул. Шестакова, д. 6, 3 этаж, офисы 301-307
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: nsk@gk-standart.ru
630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, д. 5, офис 637
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
634059, г. Томск, пр. Мира 50, офис 102.
Тел: +7 (3843) 33-28-33 E-mail: nvk@gk-standart.ru
654005, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, д. 28А, офис 1Б
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
660000, г. Красноярск, ул. Взлётная, д. 7
22.03.2019
Закреплено временное курирование департаментов Минэнерго

     Министр энергетики Александр Новак закрепил временное курирование департаментов Министерства по следующим вопросам:
     
     - Департамент бюджетного планирования и учёта и Департамент развития электроэнергетики - за заместителем Министра Анатолием Яновским;
     
     - Департамент государственной энергетической политики (по сводным вопросам) и Департамент корпоративного управления, ценовой конъюнктуры и контрольно-ревизионной работы (по вопросам корпоративных отношений) - за заместителем Министра Павлом Сорокиным. По отдельным вопросам эти департаменты также будут курировать заместители Министра Анатолий Яновский и Анастасия Бондаренко.
     
     Временное перераспределение полномочий произошло в связи с переходом Алексея Текслера, который занимал должность первого замминистра, на другую должность - врио губернатора Челябинской области. Текслер курировал развитие электроэнергетики и теплоснабжения с ноября прошлого года, когда пост профильного замминистра покинул Вячеслав Кравченко.
     
     Прописанное в законодательстве максимально разрешенное число заместителей министра Александра Новака - восемь, притом что вакантными теперь остаются позиции трех заместителей. Кроме Бондаренко, Яновского и Сорокина заместителями Новака работают Антон Инюцын и Андрей Черезов.
     
     В правительстве уже ведутся обсуждения о новом кураторе сектора. Список основных претендентов, по данным "Ъ", возглавляют два кандидата - глава департамента по оперативному контролю Минэнерго Евгений Грабчак и бывший глава стратегического блока "Интер РАО" Ильнар Мирсияпов.
     
     Но внутри Минэнерго обсуждаются иные кандидатуры, утверждают собеседники "Ъ", не называя конкретных имен.
     
     Департамент оперативного контроля, который возглавляет Евгений Грабчак, курирует электроснабжение Крыма, в том числе в зону его ответственности входило строительство двух новых ТЭС на полуострове - Таврической и Балаклавской на 940 МВт. Из-за этого проекта Минфин США включил господина Грабчака в SDN-list (список лиц, с которыми американским компаниям и гражданам запрещено вести дела), сочтя, что он причастен к "турбинному скандалу" с поставками оборудования Siemens в Крым (антикрымские ограничения Запада запрещают поставки оборудования на полуостров). Также департамент оперативного контроля отвечал за подготовку к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года, курирует инвестпрограммы государственных энергокомпаний, подготовку к отопительному сезону и устранение аварий.
     
     Накануне господин Грабчак стал одним из победителей конкурса "Лидеры России", что повышает его шансы на получение этой должности. Напомним, еще одного замминистра энергетики, Павла Сорокина, Владимир Путин также заметил на конкурсе управленцев. Кандидатуру Евгения Грабчака, как утверждают собеседники "Ъ", поддерживает помощник Президента РФ Андрей Белоусов.
     

     Ильнар Мирсияпов до ухода из "Интер РАО" считался вторым по значимости членом команды главы компании Бориса Ковальчука. Он входил в правление "Интер РАО" и курировал блок стратегии и инвестиций. Господин Мирсияпов покинул компанию в июле 2018 года, внятных причин его увольнения не приводилось, и до сих пор о его новом месте работы не сообщалось.
     
     
     По материалам:
     minenergo.gov.ru,
     rg.ru,
     http://www.kommersant.ru