Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3842) 75-07-57 E-mail: office@gk-standart.ru
650000, г. Кемерово, ул. Шестакова, д. 6, 3 этаж, офисы 301-307
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: nsk@gk-standart.ru
630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, д. 5, офис 637
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
634059, г. Томск, пр. Мира 50, офис 102.
Тел: +7 (3843) 33-28-33 E-mail: nvk@gk-standart.ru
654005, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, д. 28А, офис 1Б
Тел: 8-800-700-9-200 E-mail: office@gk-standart.ru
660000, г. Красноярск, ул. Взлётная, д. 7
22.02.2019
Состоялось заседание рабочей группы по вопросам деятельности провайдеров МСИ

     15 февраля 2019 г. состоялось заседание рабочей группы по вопросам деятельности провайдеров межлабораторных сличительных испытаний при Общественном совете при Росаккредитации под председательством руководителя группы Аллы Карташовой. В заседании приняло участие более 40 человек, в том числе представители Службы, Национального института аккредитации Росаккредитации, научного и экспертного сообщества, аккредитованных организаций, эксперты по аккредитации.
     
     Первым вопросом повестки заседания стало обсуждение представления аккредитованными провайдерами сведений об оснащенности провайдеров средствами измерений и эталонами в документах, подтверждающих соответствие Критериям аккредитации (п.38, формы 2 и 3 Приложения 4 приказа Минэкономразвития России N 326 от 30.05.2014 (ред. от 02.11.2018).
     
     Участники заседания обсудили содержание форм в зависимости от организационной модели провайдера. Обсуждался вопрос регулирования отношений сотрудников провайдера и испытательной лаборатории, оборудование которой используется для проведения сличений (при наличии у лаборатории аккредитации или при ее отсутствии). При этом в документах юридического лица должно быть четко указано, в какое время, каким лицом и какое оборудование используется для нужд провайдера. Однако было отмечено, что в настоящее время при представлении деятельности провайдеров МСИ такая форма отношений как внутренний субподряд мало используется.
     
     В результате обсуждения участники заседания пришли к заключению, что приказ Минэкономразвития России N 326 целесообразно дополнить стандартом ISO 17034:2016 "Общие требования к компетентности производителей стандартных образцов" (вступает в силу в 2019 г.) и приступить к формированию критериев аккредитации производителей стандартных образцов в национальной системе аккредитации.
     
     Вторым вопросом, рассмотренным на заседании, стало обсуждение результатов тестирования конфигуратора, посредством которого планируется формировать области аккредитации провайдеров МСИ. Участник заседания Владимир Малахов назвал запуск Росаккредитацией конфигуратора областей аккредитации полезным шагом, в том числе и для медицинских лабораторий, проводящих клинико-диагностические исследования, доля которых в общем количестве лабораторий составляет, по словам докладчика, 70-80%. При этом участники заседания отметили необходимость доработки сервиса в части справочных данных, внесенных в базу информационной системы.
     
     Начальник отдела Национального института аккредитации Росаккредитации Светлана Рудницкая разъяснила присутствующим ряд вопросов, касающихся порядка формирования областей аккредитации провайдеров МСИ в машиночитаемом виде с использованием конфигуратора, а также прокомментировала замечания и предложения по специфике применения нового электронного сервиса, поступившие по итогам предыдущего заседания рабочей группы.
     

     Еще одним важным вопросом стало функционирование во ФГИС 2.0 личного кабинета провайдеров МСИ. Ряд вопросов к разработчикам системы, озвученных участником заседания Валерием Степановских, касался необходимости внесения в справочники большого количества показателей для формирования отчета о деятельности аккредитованного провайдера, а также алгоритмов работы системы. Алла Карташова отметила необходимость доработки личного кабинета и принятия окончательного решения о форме предоставления сведений о проведенных программах МСИ. По итогам обсуждения принято решение обратиться к разработчику ФГИС с просьбой оперативно ознакомить участников системы с видами собираемой информации и моделью данных, которые положены в основу работы личного кабинета провайдера МСИ.
     
     Заместитель руководителя Росаккредитации Сергей Мигин отметил как достижение запуск нескольких программ лабораторных сличений в новых сферах деятельности, например, программы определения показателей качества поставляемой электроэнергии. "Будет хорошо, если одним из показателей работы группы станет появление в течение года принципиально новых программ сличительных испытаний в новых сферах деятельности", - заметил он. В этом случае Росаккредитация сможет сформировать официальный перечень программ проверки квалификации, чтобы довести его до сведения аккредитованных лиц, в том числе в тех сферах деятельности, где таких программ традиционно не было. А впоследствии начать экспорт услуг по межлабораторным сличениям в страны Евразийского региона, а впоследствии в Азиатско-Тихоокеанский регион.
     
     Следующее заседание рабочей группы провайдеров межлабораторных сличительных испытаний при Общественном совете при Федеральной службе по аккредитации планируется в мае 2019 г.
     
     
     По материалам:     
     http://fsa.gov.ru